Conselho Gestor

DIRETORIA DA CBA
Presidente: Pr. Claudio de Castro Fernandes
Primeiro Vice: Pr. Jair Mendonça Pereira
Segundo Vice: Pr. Marcelo Alves da Silva
1º Secretaria:  Marilia Soares de Souza
2º Secretária: Profa. Maria Cristina Figueira Aquino
3º Secretário: Pr. João Rosa Neto

Presidentes das Entidades Executivas
UMHBAM
Presidente: Luzinaldo Colares dos Santos
UFMBAM
Presidente: Maria Alcineia Menezes da Mata
JUBAAM
Presidente: Davison Rodrigues Batista

Presidentes das Entidades Auxiliares
OPBB-AM
Presidente: Pr. Teodorio Soares de Souza
AECBAM
Presidente: Sara da Silva Thuller Nunes
AMBAM
Presidente: MM. Isaías Monteiro Pinto
UEPBAM
Presidente: Marileide Mota da silva Falcão

Associações de Igrejas
AR-4, Manaus
Presidente: Pr. Antônio Veras Rodrigues
AR-2, Manaus
Presidente: Pr. José Ferreira Rodrigues
AIBMS (Associação das IB do Médio Solimões)
Presidente:
AIBBAM – (Associação das IB do Baixo Amazonas)
Presidente: Pr. Sebastião Elias Rolim
AIBRM – (Associação das IB do Rio Madeira)
Presidente: Jair Gomes de Oliveira
Executivo: José Edson da Silva Colares
AIBBS – (Associação das IB do Baixo Solimões)
Presidente: Pr. Natan Guilherme Filho

ORÇAMENTOS E FINANÇAS 
Diác. Aderson Silva e Costa – PIB Manaus (03 anos)
Pr. Francisco Paulo da Silva – IB Deus Conosco (02 anos)
Relator: Pr. Silvio Franscisco Lorenski – IB Novo Horizonte (1 ano)
SUPLENTES:
Pr. Francisco Carlos Brito – IB Tarumã
Samuel Silva Araújo – IB Centenário

AVALIAÇÃO DE BENS PATRIMONIAIS
Relator: Charles Costa Júnior (IB XV de Outubro) (03 anos)
Larissa da Costa Freitas (SIB de Manaus) por 02 anos
Edson Ferreira da Silva IB Constantinópolis  por 1 ano
SUPLENTES:
Irinilson C. da Mota – IB Coroa da Justiça

Comissão de Eventos e Publicidade:
Pr. Moisés Mota Bispo da Silva (01 ano)
Missão Batista América do Sul (IB Monte Horebe)
Pr. Jorge Max da Silva (03 anos) IB Constantinópolis
Pr. Wedman Alex Albuquerque – PIB Cidade Nova
SEM SUPLENTES.

COMITÊS SETORIAIS:
COMITÊ SETORIAL EVANGELISMO E MISSÕES
Pr. Paulo Jorge Alves Martins PIB Manaus (por 03 anos)
Relator: Pr. Salvandir de Almeida Queiroz (por 01 ano)
SUPLENTES:
Diác. Artur Castro do Nascimento – IB Coroa da Justiça
Ev. Laércio Araújo Nobre IB Amar
Rafael de Souza Valongo – IB Redenção

COMITÊ SETORIAL DE EDUCAÇÃO SECULAR E TEOLÓGICA
Elzilane de Andrade Valente – PIB Manaus (por 03 anos)

Pr. Firmino Alves Campelo (IB Arsenal da Marinha) por 02 anos
Relator: Dc. Rubens Nunes Rodrigues (PIB Manaus) por 01 ano
SUPLENTES:
Sérgio Augusto Coelho Bezerra (IB Esperança)

Pr. Valmir Alves (PIB no Jorge Teixeira)
Pr. Francisco Moacir Alencar (XXIII de Julho)

COMITÊ SETORIAL DE AÇÃO SOCIAL
Nathalia M. Pereira Paiva de Queizoz PIB Manaus  por 03 anos
Vandernancia Maciel da Rocha (IB Leão de Judá) por 02 anos
Relator: Alcebiades Santos da Silva (PIB de Manaus) por 01 ano
SUPLENTES:
Izete Costa Lopes PIB Jorge Teixeira

COMISSÃO JURÍDICA
Dr. Vanias Batista Mendonça PIB de Manaus
Dr. José das Graças Barros de Carvalho PIB de Manaus
Viviane Silva IB Amar

Diretores Executivos
Junta de Missões Estaduais – JME
Diretor: Diácono Antonio da Silva Monteiro
Instituto Batista Ida Nelson – IBIN
Diretor: André Fabiano Lima Valente
Lar Batista Janell Doyle – LAR
Diretora: Psc. Magaly Arruda Araujo

CONSELHO FISCAL
Maria Amávia de Souza Campos (03 anos) PIB de Manaus
Ana Paula Souza da Silva (03 anos) PIB Manaus
Pr. Elton Aldemar da Costa Vale (CB Videira) por 02 anos
Fred Wilson Soares da Silva Nascimento (IB Arsenal Marinha) por 02 anos
Pr. Arão Alves Damasceno (IB. El Shaday) por 01 ano
Relator: Isaac Pereira Castilho (IB Jardim das Oliveiras) por 02 anos

SUPLENTES
Clodomir Camara Guimarães (IB redenção)
Cristyane Costa Pereira (PIB de Manaus)

Integração das Associações
Relator: José Edson da Silva Colares
Pr. Edisson Campos Braga
Pr. Geoval Cruz Vieira
Bruno Cesar Reis de Oliveira

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO CONSELHO GESTOR E FISCAL
Relator: Pr João Bosco Brasil – IB. Cristo Rei
Pr. Donaldo dos Santos Melo – SIB de Manaus
Pr. Geoval Cruz Vieira – Coari
Miss. José Edson da Silva Colares – PIBNON – Nova Olinda do Norte
Pr Natanael Lima de Oliveira – PIB da Cidade Nova

COMISSÃO DE PARECER SOBRE RELATÓRIOS JME E ENTIDADES
Relator: Ivan Pereira Lima IB Esperança
Pr. Levir Perea Merlo IB Monte Horebe
Pr. Laysamon Manuiama Saquiray – IB Luz do Evangelho
SUPLENTES:
Pr. Charles Gomes da Costa IB XV de Outubro
Pr. Eder Júnior da Silva Braga IB em Missões
Pr. Célio Paiva de Prado  CB Novo Milênio

Comissão de Parecer sobre Relatório de Atividades do IBIN:
Relator: Pr. Fernando Paula – IB. Parque das Garças
Pr João Bosco Brasil – IB. Cristo Rei
Pr. Arão Alves Damasceno (IB. El Shaday)

Comissão de Parecer sobre Relatório de Atividades do LAR:
Relatora: Sara Thuler (SIB de Manaus)
Regina Raizer (PIB de Manaus)
Pr. Eckner Falcão (IB. Formosa)

Comissão de Acompanhamento de Igrejas
Presidente de Cada Associação
Presidente da Ordem dos Pastores
Representante da Diretoria
Assessor Jurídico
Relator do Comitê De Evangelismo

BUSCA
Está procurando algo específico?